23/05/2012

Secretário de Educação recebe pedidos da região

Roberto Engler

Deputado estadual Roberto Engler participou de encontro com Herman Voorwald

 

23/05/2012 - O secretário estadual de Educação, Herman Voorwald, esteve em Ribeirão Preto, na segunda-feira (21), onde realizou reunião com dirigentes de ensino, diretores de escolas e atendeu prefeitos da região. O deputado estadual Roberto Engler (PSDB) participou do encontro e acompanhou solicitações de lideranças da região, em especial de sete cidades.
“Creio que essa aproximação da secretaria com o interior é válida. O secretário Herman é uma pessoa brilhante, competente e comprometida com o ideal de melhoria da Educação no estado e vejo que sua gestão já está sendo marcada por ganhos que possam promover avanços generalizados da área”, disse Engler.


Veja abaixo algumas solicitações de municípios da região:


ITIRAPUÃ - O prefeito Marcos Henrique Alves, o Marcão (PSDB), conseguiu um aumento de 68% na verba que o município recebe para transporte escolar (total de R$ 236 mil). Solicitou a cobertura de quadra da Escola Estadual Professor Henrique Lespinasse e veículo adaptado para transporte escolar de portadores de necessidades especiais.


SÃO JOSÉ DA BELA VISTA – A secretária municipal de Educação de São José da Bela Vista, Fátima Dinardi, pediu veículos para transporte escolar.


PATROCÍNIO PAULISTA – O prefeito Mauro Barcelos (PSDB) quer ônibus escolar e câmeras de monitoramento para unidades estaduais.


RIBEIRÃO CORRENTE – O prefeito Luiz Cunha (PT) reivindicou R$ 200 mil reais para troca de telhado da Escola Municipal Farid Salomão, um veículo para transporte escolar e uma van para transporte de merenda.
 

RESTINGA – O prefeito Donizeti Montagnini, o Zetão (PSC), solicitou veículos para transporte escolar.


JERIQUARA – O prefeito Alexandre Borges (DEM) quer um veículo para transporte escolar e reformas na Escola Estadual Professor Olívio Peixoto.
Entre outras autoridades, ainda estiveram presentes na reunião os prefeitos Maria Helena Vannuchi (PT), de São Joaquim da Barra, Marco Ernani Hyssa Luiz, o Nanão (PMDB), de Altinópolis, Hélio Kondo (PMDB), de Cristais Paulista, Mário Matsubara (PSDB), de Ituverava, João Batista Bianchini, o Italiano, de Bebedouro, Marcelino Abbes (PMDB), de Terra Roxa, Paulinho Guiselini (PSDB), de Viradouro, Dirceu Polo (PSDB), de Pedregulho, Marco Aurélio Migliori (PSDB), de Guará, e Tadeu Chiaperini (PDT), de Santa Rosa de Viterbo.